Управление культуры администрации г.о. Сызрань - Новости

http://cult.syzran.ru/index.php?go=News&in=view&id=1834
Распечатать

В Центральной библиотеке Сызрани открылась выставка из Казани

В Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева 1 апреля состоялось событие межрегионального масштаба. В этот день открылась выставка «Красота живет повсюду!», на которой представлено более ста работ учащихся Детской художественной школы № 1 им. Х. А. Якупова г. Казани. Посвящена экспозиция 170-летию Самарской губернии и 80-летию этого учреждения дополнительного образования и проводится в Год родных языков и народного единства, отмечаемого в Республике Татарстан.



Такой масштабный проект оказался возможен благодаря партнерству ЦБ с городским Обществом Рерихов (руководитель Наталья Зоткина). Наталья Геннадьевна пояснила участникам вернисажа:
- Мы уже несколько лет реализуем проект «Учитель и ученики». И поначалу хотели представить работы нашего друга Галины Михайловны Орловой, преподавателя этой самой школы, и ее учеников. Однако казанцы предложили расширить состав участников. И вот теперь в нашей экспозиции представлены работы воспитанников 13 педагогов. Эта ДХШ близка нам и тем, что в ней изучается творчество Н. К. Рериха с использованием и копированием  сюжетов его картин.
Заместитель руководителя управления культуры муниципалитета Мария Хлопушина с широкой улыбкой на лице обратилась к участникам церемонии:
- Посмотрите, здесь все работы улыбаются! Сразу поднимается настроения, когда видишь такую красоту! Дети демонстрируют нам свободу творчества, непринужденность, безграничную фантазию. Я искренне благодарю организаторов за возможность познакомиться с казанской художественной школой! Рассчитываю на то, что состоится  очная встреча педагогов из Сызрани и столицы Татарстана!
Действительно на выставке покоряет буйство красок и многообразие техник. У старейшего педагога ИЗО Сызрани Людмилы Садовской работы вызвали буквально восторг и восхищение! Людмила Даниловна отметила декоративность экспозиции и заметила, что только огромный труд наставника, вкладывающего всю душу в ученика, может вызвать такую сильную отдачу!
Директора сызранской ДХШ им. И. П. Тимошенко Галина Марштанову тронул  в первую очередь нежный пастельных тонов батик. Как раз такие работы принадлежат ученикам Галины Орловой.
Известный живописец и одновременно преподаватель колледжа искусств Александр Леднев, пришедший на открытие выставки вместе со студентами отделения ИЗО, подчеркнул большое количество используемых техник, которыми учат владеть в казанской ДХШ. Приковывают внимание витражи – сочные, яркие, колоритные. Есть линогравюры: в такой технике представлена целая серия портретов именитых жителей Республики Татарстан. Разнообразны аппликации, в которых используются не только текстиль, но и элементы из глины, других материалов. Представлены и куклы в традиционных костюмах.  
Ильгизар-хазрат Сагдеев мудро подчеркнул в своем выступлении, что искусство наднационально. И выразил уверенность, что культурные связи между Сызранью и Казанью будут расширяться.
Ученическую выставку поддерживают признанные мастера. Живописное полотно  «Казанский Кремль. День Республики» Валерия Скобеева – народного художника ТАССР, заслуженного художник РФ написано в академическом стиле. А две работы («Старо-Татарская слобода», «Казань. Мечеть Марджани») его сына  Виталия Скобеева, известного «космиста», члена Союза художников России, заслуженного деятеля искусств РТ, - в авторской технике, но в национальном колорите.
Казанцы сделали еще бесценный дар библиотеке – передали библиотечку книг на татарском языке (художественная литература) и на русском – о республике. Среди авторов как классики – Габдулла Тукай, Муса Джалиль, так и современные писатели. А еще – книгу «Хәзинә. Татарская обрядовая культура в детском творчестве». В красочном издании  представлены работы юных художников – воспитанников школы.
Выставка будет работать до 15 мая. Записаться на экскурсии можно по телефону 98-46-87.

    Фото: Елена Мочалова
   


02.04.2021 15:49