Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Выставка «Небо Земля Свет» Александра Горячева
Четверг, 12 Декабрь 2019
Международному дню художника, который отмечается ежегодно 8 декабря, работники Центральной библиотеки им. Е. И. Аркадьева посвятили открытие выставки «Небо Земля Свет» сызранского автора, живущего ныне в Москве, Александра Горячева. Что интересно: именно в этот же день, 8 декабря, родился автор экспозиции Александр Анатольевич, ему исполнился 41 год. Многочисленные поздравления в адрес именинника звучали от его учителей и учеников, товарищей по творческому цеху, друзей и от почитателей таланта мастера «светоносной живописи».

Александр Горячев с детства рос в атмосфере доброты и семейного счастья. К рисованию его приобщил отец – самоучка в изобразительном искусстве. Учитель Александра по «художке» (ДХШ им. И. П. Тимошенко) Людмила Даниловна Садовская подчеркивает пытливость, трудолюбие, стремление к знаниям своего воспитанника, ставшего практически членом их с Николаем Ивановичем Садовским творческой семьи. На занятия в ДХШ Саша приходил первым, а покидал любимую школу вместе с педагогами глубоким вечером. Когда в фойе театра устраивались художественные выставки, паренек первым из учеников помогал в развеске картин, а это весьма непростое занятие! Он первым в художественной школе стал писать маслом, хотя до этого практиковались лишь акварель и гуашь. Людмила Даниловна вспоминает, как переживала за Александра, когда тот сдавал экзамены в лучшее в ту пору в стране Пензенское художественное училище им. К. Савицкого. Ведь многие выпускники ДХШ хорошо рисовали, но отставали по общеобразовательным предметам!.. Однако Горячев вступительный диктант написал на «отлично». И там его, первокурсника, ставили уже в пример студентам 3-го курса! Окончил Александр и художественно-графический факультет Пензенского педуниверситета.
На протяжении десяти лет Горячев преподавал спецдисциплины в Сызранском колледже искусств и культуры им. О. Н. Носцовой. Он был, как говорят в спорте, «играющим тренером»: ездил на пленэры, много писал, вырабатывал свой авторский стиль. И вот уже в 2010 году он становится обладателем Гран При областного конкурса преподавателей в номинациях «Рисунок» и «Живопись». В 2012-м на XVIII  международном художественном салоне во Франции завоевывает первый приз в номинации «Живопись маслом».
Студенты колледжа обожали своего педагога: молодого, современного, с открытой доброй душой и необыкновенно талантливого. Однако большому кораблю – большое плаванье! И несколько лет назад Александр Горячев переехал в столицу. На открытии одной из его выставок в сызранской галерее «Наследие» Саша сказал о том, что никогда не станет москвичом. Но ведь там открывается возможность постоянного общения с мировыми шедеврами изобразительного искусства. При этом наш земляк никогда не забывает о своей малой родине. Привозя из своих творческих командировок новые работы, он старается показать их сначала в Сызрани. И местный зритель не устает удивляться творческой энергии Александра! Как отметил на церемонии открытия выставки Владимир Петряшин, экспозиция дает возможность совершить кругосветное путешествие по миру. Какие только места не отобразил художник в своей живописи! Черногория и Хорватия, Индия – горная и прибрежная, зимняя Венеция, Крым, запечатленный в разное время года и состоянии атмосферы. А еще – древнерусские города: Москва, Суздаль, Ростов Великий, Коломна, Углич… И, конечно же, любимые Сызрань и Жигули.
Самая дорогая сердцу автора картина на выставке – это этюд «Мельница», выполненный им в Кижах в начале творческого пути. Тогда он совершал первое свое путешествие по городам «Золотого кольца» России. И свою руку к этой небольшой живописной работе приложил его пензенский учитель – «великий, мудрый человек», как назвал его Александр – Борис Дмитриевич Борисов. Мастер убрал лишнее, очистил небо – и картина заиграла! А для Горячева с этого момента началось формирование собственного опыта постижения тональности.
Персональная выставка Александра Горячева в центральной библиотеке содержит более ста произведений художника разных периодов его творчества. И по ним можно проследить, как менялся живописец, как развивался его талант, углублялось философское понимание жизни.
Художник старшего поколения Александр Меунаргия видит у молодого коллеги идейное письмо, ведь каждая его работа наполнена особым духом. К примеру, в центральном полотне выставки «Успенский собор. Ростов Великий» хорошо читается тема «сумерки веков». Картина приковывает к себе внимание и уводит зрителя в иные историческое измерение и среду. Александр Меунаргия отмечает также композиционное чутье художника, его неповторяющуюся колористику: в каждой работе свои отношения между небом, землей, светом. Отсюда и название выставки.
О человеческой чистоте именинника говорил галерист Александр Макаров. О постоянном его поиске и развитии – пензенский товарищ Алексей Каменев. О его глобальном росте – тольяттинская художница Ольга Левченко. Об искренности и волнении души – сызранцский живописец Александр Гурюшкин. Об «очеловечивании» природы – главный редактор газеты «Волжские Вести в субботу» Инна Чурикова. О большом добром сердце и несомненном художественном даровании автора – член Союза художников России Вера Евсеева. А Вера Гребенникова выступила буквально с манифестом о том, что, несмотря на царящее в обществе паническое настроение от наступления искусственного интеллекта, все же творческое начало человека всегда будет брать верх в этом состязании. Такова – непобедимая божественная сущность личности.
Австрийский художник Густав Климт писал: «Кто хочет узнать обо мне как о художнике, должен внимательно изучать мои картины и пытаться узнать из них, кто я такой и что я хотел». Произведения Александра Горячева показывают нам широкую, с размахом натуру их автора, добрую чистую душу, устремленность к божественному свету, радости мироздания, всеохватной любви.


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: