Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
«Культурное сердце России» итоги анкетирования
Понедельник, 23 Март 2020
Завершился первый этап Губернского проекта  «Культурное сердце России» 2020 года. В течение двух недель, с 1 по 15 марта, в Сызрани и по всей Самарской области проходил опрос граждан для определения приоритетных потребностей в сфере культуры.
В городском округе Сызрань анкетирование проводили волонтеры в учреждениях культуры: Драматическом театре, Домах культуры, библиотеках, Краеведческом музее, а также в МФЦ в Юго-Западном районе, Доме молодежных организаций, Кузнецком парке, городских торговых центрах («Автобус», «Пассаж», «Русский рынок», «Мираж»). Анкетирование вызвало большой интерес у жителей города - было собрано 2400 анкет.

Следует отметить, что в опросе более охотно участвовали представительницы женского пола (2/3 опрошенных), возраст респондентов составил, в основном, от 15 до 55 лет.
Из опроса выяснилось, что проводить досуг сызранцы предпочитают дома в кругу семьи или с друзьями, четверть опрошенных посещают культурно-досуговые мероприятия и занимаются в творческих коллективах.
Две трети респондентов удовлетворены проведением своего досуга (1629 человек). Однако чуть больше половины опрошенных считают недостаточным количество культурно-досуговых мероприятий для молодежи.
Театр жители города посещают не часто - лишь треть опрошенных были в Сызранской драме в текущем месяце или на прошлой неделе, однако остальные две трети ходят в театр хотя бы раз в год. Зрителям нравятся не только постановки приезжих театров, но и репертуар наших артистов. Также горожане бывают на концертах муниципальных творческих коллективов, отчетных концертах Домов культуры и Детских школ искусств.
Не слишком часто опрошенные сызранцы бывают и на выставках. Большая часть респондентов (2/3) были в музее в прошлом году или даже более года назад. И в этой связи музейным работникам есть над чем задуматься, ведь впереди столетие Сызранского краеведческого музея – главного хранилища культурных ценностей и городской истории. Жители отвечали, что посещают Выставочный зал, Краеведческий музей, галерею «Наследие», пользуется популярность художественные и фото - выставки в Центральной библиотеке. Также была отмечена и молодежная патриотическая выставка «Внутри истории», посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, состоявшаяся недавно при поддержке Губернатора Самарской области Д.И.Азарова и областного Правительства в Драматическом театре Сызрани.
На концертных площадках нашего города жители хотят видеть артистов российского и международного уровня, а также областных и местных исполнителей. Стоит отметить, многие из предложенных исполнителей уже были в нашем городе с концертами, например: группа «Руки вверх», Е.Ваенга, О.Газманов, Ф.Киркоров, Валерия, Волжский народный хор и др.
Большинство опрошенных отметило, что знаковыми для города являются такие культурные события, как фестивали «Серебряные трубы Поволжья», «Солнечный круг», «Рыба-Раки» и праздник «Сызранский помидор». Эти же мероприятия жители посчитали достойными звания культурной визитной карточки региона, сюда вошли также наш Драматический театр им. А.Н.Толтого, фестиваль «Рожденные в сердце России», Молодежный форум «IВолга», «Рок над Волгой», Грушинский фестиваль.

После подведения итогов опроса жителей в Самарской области и в городе Сызрань будет сформирована программа «Культурного сердца России» - план культурно-массовых мероприятий лета 2020 года.

Благодарим за помощь в организации анкетирования волонтеров добровольческого движения культурной молодежи «Новое поколение», Дома молодежных организаций, сотрудников учреждений культуры и ресурсного центра поддержки развития местного самоуправления!

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
  • Деятелей культуры Сызрани поздравили с профессиональным праздником!
  • «За служение людям»
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: