Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Преобратился фасад библиотеки-филиала № 9
Пятница, 16 Октябрь 2020
В рамках регионального проекта «Кошачья столица» в поселке Западный преобразился фасад здания сызранской библиотеки-филиала № 9. Автор проекта художник - дизайнер  Эльвира Шабурова.

Каждое населенное место имеет неповторимое лицо, свои были и легенды, оригинальные достопримечательности. Эльвира, путешествуя по России, познакомилась с 35 городами. И поняла, чем же Самара отличается от них: обилием кошек на ее улицах. С ними тепло и уютно в любой обстановке! Так и родился проект «арт-кошек».

Одно из его направлений – арт-стрит (уличное искусство). Эльвира со своим мужем и одновременно коллегой Никитой Мельниковым и друзьями взялась расписать четыре объекта – два в Самаре, по одному в Тольятти и Сызрани. В нашем городе выбор пал на библиотеку-филиал № 9, что расположена в пос. Западном рядом со школой № 27. Это небольшое одноэтажное отдельно стоящее здание. Всего четыре дня потребовалось профессионалам, чтобы преобразить фасад, который принял теперь яркий радостный облик. Героями росписи стала читающая девчушка, а рядом с хозяйкой вьется ее кошечка – игривая, с хитрецой в глазах, но ласковая и пушистая.

Заведующий филиалом Олег Чиняев искренне благодарит Эльвиру за замечательную идею и ее воплощение в жизнь. Для окраинной библиотеки это большая удача. Ведь практически все культурно-массовые мероприятия это учреждение проводит во дворе библиотеки. И само здание будет теперь служить прекрасной декорацией на любом празднике.

«Кошачья столица» преобразился фасад здания библиотеки-филиала № 9. Такой региональный брэнд придумала для Самарской области Эльвира Шабурова. Художник-дизайнер разработала соответствующий проект и отправила его на конкурс, объявленный Росмолодежью (Федеральное агентство по делам молодежи). Выиграла и получила 300 тысяч рублей на реализацию своей задумки. В орбите жительницы Тольятти оказалась и Сызрань. 

Пользу от такого проекта получит и модельная библиотека. В традиционную Всероссийскую акцию «Ночь искусств», приуроченную ко Дню народного единства, в 18-м филиале художники, как взрослые, так и дети, будут фантазировать на тему кошечек и запечатлевать их в рисунках, демонстрируя свой авторский стиль. Таким образом будут продвигаться творческие личности в регионе.

А несколько позже каждый художник, принявший участие в акции, получит сувенирную продукцию с оттиском своих работ. И все эти игрушки, магниты, наклейки можно будет использовать в туристических целях.

Закрепится ли за Самарой шуточный брэнд Кошачьей столицы? Покажет время! Но польза от проекта Эльвиры Шабуровой несомненна! И сызранцы это оценили уже сегодня.

Текст и фото: Елена Мочалова
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: