Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
В модельной библиотеки Сызрани стартовал проект «Вот и ты живи…»
Пятница, 09 Апрель 2021
8 апреля в модельной библиотеке Сызрани состоялась литературно-музыкальная программа «Вот и ты живи» по творчеству самарского писателя Михаила Анищенко.
Этот проект, организованный в содружестве Самарской областной универсальной научной библиотеки (СОУНБ), регионального отделения Союза писателей России и филармонии, начал свое шествие по губернии именно с Сызрани.

    Перед читателями модельной библиотеки выступил председатель областного отделения СПР Александр Громов. Он отметил, что русского писателя можно смело называть «святым», понимая это слово как «иной». Настоящие поэты, по мысли Александра Витальевича, имеют связь с небом и являются переводчиками посланий свыше на понятный земной язык. А еще самарский гость посоветовал обратиться к литературно-критической статье Михаила Анищенко о понимании русской поэзии.
   Александр Громов подарил библиотеке двухтомное собрание сочинений Михаила Всеволодовича Анищенко, вышедшее в 2020 году в издательстве «Русское эхо» при поддержке Губернатора Самарской области. В книгах представлены поэзия и проза «одного из лучших русских писателей рубежа  XX-XXI веков». Именно так сказано о нем в аннотации.
    Книгу предваряет статья Евгения Евтушенко «Веничка Ерофеев из Самары», написанная авторитетнейшим поэтом гражданственного направления о своем более молодом коллеге еще при жизни последнего – в 2007 году. А ушел Анищенко от нас в 2012-м, на 63-м году, от инфаркта.
Евтушенко ставит нашего земляка-самарца в один ряд с такими же «бесстрашно бескожими» поэтами, как Сергей Есенин, Николай Рубцов, тот же Веничка Ерофеев. За их открытые души, исповедальность, жизнь на разрыв аорты так любимы эти лирики народом. «Не прогляди этого поэта, Самара» - взывал Евгений Евтушенко еще в нулевые годы. Но, как правило, только после смерти приходит к ним слава…
   Авторами замечательного проекта «Вот и ты живи» стали поэты Денис Домарёв и Софья Сыромятникова (она еще возглавляет центр поддержки и развития чтения СОУНБ), а также музыкант Дмитрий Буцыков, являющийся руководителем ансамбля народных инструментов «Волга-фолк бэнд».
   На протяжении часа звучали изумительные строки Михаила Анищенко, казалось, написанные отнюдь не рукой, а нервом, слезой, любовью… А литературную тему подхватывали музыканты, и задушевным языком народных инструментов возносили ее до космических высот, погружая завороженных слушателей в идеальный мир истинных ценностей.
     Проект стал возможен благодаря поддержке ПАО «Лукойл».

Концерты проходят в 4 городах Самарской области:

8 апреля в 12.00 в модельной библиотеке-филиале №18 Централизованной библиотечной системы Сызрани (г. Сызрань, пр. Гагарина, 99А);

8 апреля в 15.30 в Диалоговом центре семейного чтения «Библдом» (г. Октябрьск, ул. Мира, 94А);

15 апреля в 14.00 в модельной библиотеке «Для друзей» МБУК «Библиотеки Тольятти» (г. Тольятти, ул. Голосова, 20).

27 апреля в 14.00 в Городском Интеллект-ЦЕНТРе Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина (г. Новокуйбышевск, Библиотечный проезд, 1).

Вход на концерты свободный.

Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: