Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 20 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Диктант Победы писали люди разных возрастов
Пятница, 30 Апрель 2021
    29 апреля состоялась традиционная акция – исторический Диктант Победы. Это мероприятие приобрело уже статус международного. В 2020 году в акции  приняло участие более миллиона человек из 76 стран мира со всех континентов.
  Основными целями акции являются сохранение памяти, повышение уровня исторической грамотности общества, поощрение изучения истории Великой Отечественной войны.  
   Всего предлагалось выполнить 25 заданий: 20 из них охватывали общую военно-историческую тематику, остальные  были связаны с домашним регионом. На выполнение заданий отводилось 45 минут.
    Участвовать в акции можно было как в режиме онлайн, так и очно. Две очных  площадки работали в Сызрани и в библиотеках – центральной и модельной.

  В Центральной блиблиотеке им. Е. И. Аркадьева Диктант Победы писали 32 человека, среди них были и те, кто из года в год становится участником акции. И это максимальное число, которое мог вместить большой зал из-за продолжающихся ограничений. А участниками стали люди разных возрастов и социального статуса: работающие, студенты, пенсионеры.



   Подавляющее большинство участников признали, что работа отличалась повышенной сложностью. У некоторых вызвали трудности события Великой Отечественной войны – особенности операций, битв, партизанского движения. Не все сумели назвать военачальников, чьи портреты и их заслуги выступали в качестве подсказки. А вот для молодежи камнем преткновения стали вопросы, связанные с памятными мемориалами, возведенными в тех или иных городах России и посвященными либо военным действиям, либо героической работе в тылу. Не осведомлены молодые люди об известных артистах советского времени, мужественно проявившими себя на фронтах войны, не смотрели они и кинофильмы того времени.
   А вот, какие вопросы показались самыми интересными и, может быть, неожиданными? Так, для Максима, учащегося СПК, таковым стало задание, касающееся художественного полотна, написанного в год «коренного перелома» в войне с изображением легендарного события русской военной истории (требовалось назвать имя богатыря). А вот библиотекарь Наталья отметила другой вопрос: из какого города вела в Сталинград сухопутная «Дорога жизни». И хотя в вариантах ответов Сызрань не значилась, но мы-то знаем, что речь идет о Волжской рокаде, проложенной от Свияжска до станции Иловля вблизи Сталинграда через Ульяновск, наш город, Саратов. В рекордные сроки был возведен путь длиной 978 километров, связавший Сталинградский промышленный район с остальной страной. Рельсы и шпалы для строительства рокады частично брались из существовавших резервов, но большей частью были сняты с участков БАМа, возведение которого было начато ещё в 1930-е годы.
   Легче давались задания, где следовало выбрать из нескольких вариантов правильный ответ, нежели вписать свой собственный.
    Результаты каждого участника будут занесены в его личный кабинет на сайте Диктанта Победы.
   Хотелось, чтобы акция «Диктант Победы» не ограничивалась одним днем в год. А события Великой Отечественной войны стали бы предметом неподдельного интереса и скрупулезного изучения в образовательных заведениях, общественных организациях, военно-патриотических клубах.

Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 1 - 7 апреля
  • До 30 апреля - голосуй за благоустройство!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: