Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 16 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 2021
Среда, 10 Ноябрь 2021

День народного единства - праздник, который объединяет всех россиян от мала до велика, независимо от их религиозных и политических взглядов, дарит нам чувство патриотизма и гордости за свою страну. 

В этом  году мероприятия, посвященные «Дню народного единства» состоялись в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» под девизом «Искусство объединяет».

В учреждениях культуры города прошли разнообразные мероприятия в онлайн формате, отражающие особенности многонационального общества Самарской области, их историю, традиции, обычаи. Зрителям были представлены видеозаписи концертов, онлайн выставки. Подписчики соц.сетей могли принять участие в фотоконкурсах. Для детей были организованы мастер-классы,  викторины на знание фактов из истории праздника, тематические программы.

Сызранский драматический театр представил на страницах своих соц. сетей онлайн-трансляцию «Единство сказок». Актрисы театра Любовь Сазонова, Татьяна Леднева, Мария Зинова и Оксана Аксакова прочитали для зрителей сказки разных народов.

 Артист театра Сергей Малышев провел онлайн экскурсию по выставке, которая представлена в фойе второго этажа театра.  Выставка посвящена артистам театра: Гуровой В. С., Гутовскому Б. К., Скляревской Л. А., которые были участниками Великой Отечественной войны.

 Также, состоялся онлайн-концерт «Своими словами», где артисты театра: Александр Антонов, Владислав Штиль, Мария Зинова, Сергей Малышев исполнили свои авторские песни.

 МБУ «Краеведческий музей» подготовил ряд разноплановых онлайн мероприятий: – занимательная викторина, посвященная народностям Самарской области и ежегодная Всероссийская  Акция «Ночь искусств».

В Праздничной программе «Калейдоскоп национальных культур» зрители могли познакомиться с особенностями национального костюма коренных жителей нашего региона на «Фолк-дефиле» и «примерить»  понравившиеся ансамбли.

  Ретроспектива выставок-презентаций «Многообразие национальных культур» знакомила с культурой:  цыганского, туркменского, украинского народов. Продолжить приобщение к искусству  предлагала программа «В гостях у купчихи», где за чашкой ароматного чая с баранками  велась речь о традициях русского чаепития.

Об особенностях быта и жизни татар рассказала галерея иллюстраций «Праздники и обычаи татарского народа» известного художника из Казани Виталия Скобеева.

Атмосферным завершением  мероприятия  стала колыбельная «Поехал татарин», которую исполнила студентка 3-го курса Самарского государственного института культуры Александра Манахова-Седова.

В праздновании Дня народного единства приняли активное участие  библиотеки-филиалы №№ 1-7, 9-21, Центральная библиотека им. Е.И. Аркадьева, Центральная детская библиотека им. А.П. Гайдара  МБУ «ЦБС городского округа Сызрань».  Так, в рамках празднования Дня народного единства, в Центральной библиотеке им. Е.И. Аркадьева, прошла онлайн-акция «Единым духом мы сильны!».

В рамках акции были подготовлены: виртуальные книжные выставки «Сила России в единстве народов» (посвященная истории возникновения праздника), «Национальная палитра Сызрани» (народные традиции и культура народов, проживающих на территории г. Сызрань и Сызранского района), экспресс-викторина

 «В единстве – сила» (включала в себя 10 вопросов, посвященных истории праздника, неизвестным фактам и событиям в истории страны), онлайн-квест «По следам Минина и Пожарского (включал в себя 5 туров, посвященных жизни народных героев, их вкладу в объединение народов России).

 На страницах муниципальных библиотек в соц.сети ВК прошли: виртуальная книжная выставка «Во славу Отечества» (библиотека-филиал №1), познавательная онлайн-программа «Минин и Пожарский – защитники земли русской» (библиотека-филиал №3), патриотическая онлайн-викторина «Примером сильным и сердцем отважным!» (библиотека-филиал №5), онлайн - урок истории «Подвиг во имя России.

 Кузьма Минин и Дмитрий Пожарский» (библиотека-филиал №7), видеопоказ исторического альманаха «Когда мы едины,  мы непобедимы!», посвященный национальным культурам народов, проживающих на территории Самарской области (юношеская библиотека-филиал №11), историческая онлайн-викторина «Вехи истории России» (библиотека-филиал №20) и др.

На страницах детских библиотек ЦБС в соцсети ВК прошли: информационный онлайн-час «Минин и Пожарский – защитники земли русской» (детская библиотека-филиал №16 им. Н.И. Подлесовой), онлайн-час культуры «Многонациональное разноцветье» (детская библиотека-филиал №17).

 МБУ «Культурно-досуговый комплекс» представил обширную онлайн-программу для пользователей учреждения. Так, в филиале ДК «Художественный» прошла познавательная программа, в которых было рассказано о культуре и традициях мордовского и чувашского народов, об особенностях их языков, обрядов и праздников, а других интересных фактах, связанных с народами, проживающих на территории Самарской области и состоялась видеотрансляция праздничного концерта.

 В филиале ДК "Горизонт" была организована онлайн программа "Народные традиции", на которой зрителей познакомили с традиционными играми народов мира, в которых отражается национальный склад мышления, показывается богатство истории и культуры, национальные традиции.

 В филиале ДК «Строитель» и ДК «Восток» были организованы челленджи, которые заключались в исполнение народных и патриотических песен, а  также в исполнении тематического рисунка по шаблону  и размещение видеозаписей и фотографий работ под постом данных челленджей в соц.сетях.

   Также в ДК «Строитель» состоялась онлайн викторина «Россия. Родина. Единство», в которой приняли участие более 500 человек.

   Руководитель изостудии «Акварель» Жукова Е.Ю. (филиал ДК «Восток») провела для всех желающих онлайн-видеоурок «Рисуем закат».  Участники видеоурока смогли научиться различным художественным техникам и приемам для создания своих творческих работ.

Ганичкин  А.  и Хабибуллин И. поздравили всех жителей г. Сызрани с Днем народного единства   своими творческими выступлениями.  

В филиале ДК п.Новокашпирский им.М.Жукова состоялась онлайн выставка «Я люблю свою страну», на которой были представлены лучшие образцы народного творчества в исполнении участников Народной самодеятельной студии "Истоки" и кружка декоративно-прикладного творчества "Рукодельница"; тематическая музыкальная онлайн программа «Песни народов России», в рамках которой состоялась онлайн-викторина, участники которой по видео фрагментам  определяли национальную принадлежность языковой культуры, а также приняли участие в  караоке - песен народов России на родном языке

В филиалах ДК «Авангард», ДК п.Новокашпирский им.М.Жукова и ДК п.Сердовино были продемонстрированы видеозаписи концертных программ, посвященных Дню народного единства.

 В филиале ДК «Авангард» прошел мастер-класс по изготовлению бумажной куколки в национальных костюмах, тематическая онлайн-викторина «Мы все разные», содержащая вопросы о героических событиях того времени, а также состоялся фотоконкурс  «Мы вместе», где с 1 по 4 ноября все желающие размещали свои фотографии  с дорогими им людьми (соседями, коллегами, друзьями). Все участники награждены дипломами.

 На страницах соц.сетей детских школ искусств были организованы онлайн лекции для школьников, в ходе которых знакомили участников с историей возникновения праздника и с подвигами предков во имя независимости Родины. В ходе мероприятия звучали стихи русских поэтов о России и её героях, которые поднимали огромную страну на борьбу с врагом и вдохновляли всех на подвиги. Также в детских школах искусств были организованы выставки рисунков обучающихся, посвященных Дню народного единства.

 Хочется отметить, что в мероприятиях, посвященных Дню народного единства, которые были организованы учреждениями культуры г.о.Сызрань, приняло  участие более 22500 человек.


Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: