Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
В Центральной библиотеке Сызрани отметили День матери
Суббота, 27 Ноябрь 2021
     В преддверии Дня матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября, в Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева прошли мероприятия, посвященные этому празднику.
    Библиотекари Людмила Сычева и Марина Лысюк провели выездной литературно-музыкальный вечер «Все на земле от материнских рук» для активистов территориального общественного самоуправления. 
Они представили песенное творчество советских и российских авторов, связанное с вечной темой. С экрана звучали песни в исполнении Анастасии Приходько, Людмилы Зыкиной, Олега Газманова, Таисии Повалий. Марина Лысюк продемонстрировала собственное произведение «С мамой жизнь прекрасна!» на слова сызранской поэтессы Светланы Медведевой.

Праздничную атмосферу поддержали и члены мордовского вокального коллектива «Нармонь морыця» (руководитель Надежда Атаманова), исполнившие лирические и зажигательные песни на языках эрзя и русском.

А зале центральной библиотеки студенты медико-гуманитарного колледжа приобщились к теме материнства в мировой и отечественной культуре. Арт-вечер «Свет материнской любви» подготовили заведующая отделом обслуживания Эвелина Агеева и заведующая сектором искусств Галина Качанина.

Перед зрителями предстала одна из самых прекрасных картин на земле «Сикстинская мадонна», созданная великим итальянским художником Рафаэлем. При этом звучала буквально ангельская мелодия «Аве, Мария». Затем был показан отрывок фильма «Лермонтов» с колыбельной песенкой матери, умершей всего 21 года от роду, чьей любви поэтическому гению не хватало всю его недолгую жизнь. А другой писатель – Иван Гончаров писал о матери Авдотье Матвеевне: «… ни о чем и ни о ком у меня мысль так не светла, воспоминание так не светло, как о ней». И в романе «Обломов» он посвятил образу матери самые нежные и проникновенные эпизоды.

Прозвучали рассказы о трепетном отношении к своим матерям космонавтов Юрия Гагарина, Валентины Терешковой и гениального изобретателя Томаса Эдисона. Затем ребята узнали о трагической истории жительницы поселка Алексеевка Самарской (в то время Куйбышевской) области Прасковьи Еремеевны Володичкиной, потерявшей в Великую Отечественную шестерых сыновей, еще трое скончались от ран после войны. Но мать не дождалась их – ее сердце не выдержало потерь… И теперь стоит в этом поселке памятник: мать в окружении девяти журавлей как символ ожидания и веры.

Показали студентам и фрагменты фильмов «Однажды, 20 лет спустя», «Впервые замужем», в которых прослеживаются драматические, но и счастливые судьбы матерей.

В заключение вечера ведущая Эвелина Агеева прочитала трогательное стихотворение Расула Гамзатова, в котором поэт обращается ко всем детям мира беречь своих матерей.

Преподаватель медико-гуманитарного колледжа Татьяна Биркалова поблагодарила работников библиотеки за прекрасное культурно-воспитательное мероприятие, отметив при этом:

- Удачно подобранные произведения классиков – литературные, художественные, музыкальные, а также выдающиеся примеры и проникновенные тексты – все это создало удивительную атмосферу в зале. Наши студенты, я уверена, задумались и над своим отношением к самому дорогу человеку на земле.

Фото: Елена Мочалова

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: