Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
В модельной № 2 встретились художники и читатели
Суббота, 22 Январь 2022
     В рамках художественной выставки «Хрустальная зима» в модельной библиотеке № 2 «БиблиоМаяк» состоялась встреча читателей с художниками, чьи произведения представлены в экспозиции.

В начале для художников Веры Евсеевой, Александра Михеева, Татьяны Фомичевой, Анжелики Смирновой, мастера ДПИ Любови Галашиной специалист Юлия Чердынцева провела экскурсию по библиотеке. Она пояснила, что в результате обновления пространство библиотеки стало мобильным. В нем организованы открытые площадки и уединенные места для индивидуальной работы и отдыха. Вместо бывших трех зон появилось десять.
Художники по достоинству оценили АКТИВ-зону, предназначенную для неформального общения молодежи, творческих дискуссий.  В зоне цифровых технологий много интересного нашла Анжелика Смирнова, использующая при обучении студентов в колледже искусств разнообразные компьютерные программы. Пришлась по душе мастерам кисти и стационарная зона, где есть все необходимое для проведения мастер-классов.
Общение художников с пользователями прошло на площадке событий. В этом же зале расположилась и часть выставки «Хрустальная зима». Модератор встречи – куратор выставки Елена Мочалова – представила зрителям гостей и охарактеризовала произведения каждого из них.
Так, у Веры Евсеевой, являющейся лидером Союза художников Сызрани и членом Союза художников России, на выставке изумительные зимние пейзажи, выполненные в графической технике пастели, и живописный натюрморт. От зрителей подоспел вопрос: «А Волгу вы пишите?». «Да, непременно!» - последовал ответ. Далее Вера Геннадьевна упомянула о православных пленэрах, ставших уже традиционными в нашем городе и окрестностях. А с особым чувством мастер рассказала о своем любимом месте, где она рисует с натуры, - высоком правом берегу Волги в районе Благовещенского (Симеоновского) монастыря.
Украшает экспозицию центральное полотно «Метель» молодого, но весьма талантливого живописца Александра Михеева, также преподающего в колледже искусств.  Об этой работе очень тепло отозвалась Вера Евсеева:
- Я не могу оторвать глаз от этой картины!.. Ее глубина достигается и идейным замыслом, и используемым методом – лессировки. Это тонкие, прозрачные и полупрозрачные слои масляных красок, которые наносятся друг на друга постепенно, после просушки каждого предыдущего. На этом методе построено богатство многих классических шедевров живописи. Александр прекрасно владеет такой техникой. А в композиции он умеет выделять главное, не растрачивается на детализацию. И потому его образы трогают и запоминаются надолго.
Сам Михеев на вопрос, что вы любите писать, отвечает бесхитростно:
- То, что находится рядом, нашу обыденную жизнь. Вот, к примеру, картина «Метель» родилась в аудитории колледжа искусства, когда за окном разыгралась стихия, и снежные хлопья красиво летели в свете уличного фонаря…
А Вера Евсеева добавила, что «Метель» следует обязательно отправить на зональный конкурс «Большая Волга»: у нее есть все шансы пройти серьезный конкурсный отбор.
Внимание зрителей, безусловно, привлекли и натюрморты со старыми милыми игрушками на новогодней елке, принадлежащие кисти члена Союза художников России Натальи Пушковой.
Творческая встреча затянулась, потому что и мастера, и жители Образцовской Площадки были интересны друг другу. От читателей прозвучало искреннее пожелание:
- Устраивайте нам почаще такие выставки! Открывайте наши глаза и души на восприятие прекрасного!

Фото: Елены Мочаловой
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: