Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Март 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 453
Результат опроса







Новости
Достойно продолжает семейную литературную традицию
Среда, 30 Ноябрь 2022
    В Центральной библиотеке им. Е. И. Аркадьева в теплой дружеской атмосфере прошел юбилейный вечер поэта Ильи Портнягина. Назвали эту встречу - «Незатихшее эхо», как и последний сборник стихов автора. В честь своего полувекового юбилея Илья Олегович подарил библиотекам города 50 экземпляров своей книги стихов.

    Существует расхожее мнение, что на следующем поколении природа отдыхает. К семье Портнягиных такое правило точно не подходит! Олег Алексеевич заметен не только в Самарском регионе – его имя хорошо известно в столице и многих городах и весях России! А вот на юбилейном вечере своего сына Олег Портнягин признался, что и его отец – Алексей, то есть дед Ильи, был журналистом, писал стихи и прозу! И заключил свою мысль словами:
    - Жизнь – это множество закономерностей и случайных явлений, которые слагаются в нечто цельное и, порой, неожиданное. А с сыном у меня еще и такая параллель: мы с ним примерно в одном возрасте – около 50 лет – вступили в Союз писателей России, то есть уже в достаточно зрелом возрасте.
    Понятно, что поначалу Илья «баловался» поэзией. Ну, кто же этим не занимался в юношеские годы? Но у одних с возрастом такое занятие сходит на нет, а другие, наоборот, глубоко погружаются в образный мир, пытаясь осмысливать действительность поэтическими средствами. Многие коллеги по перу подчеркивали, что Илья Олегович предстает ныне сложившемся, самодостаточным поэтом, на которого «со товарищи» ложится ответственность за продолжение и развитие богатых литературных традиций нашей старинной Сызрани.
    Юбилейный вечер совпал с представлением нового авторского сборника «Незатихшее эхо». Илья немного посетовал:
    - Я выпустил эту книгу, в чем мне помог руководитель областной писательской организации Александр Громов, еще год назад. Но презентацию провести тогда не удалось из-за очередного всплеска пандемии. Поэтому некоторые мои коллеги получили сборник лишь в преддверии этого вечера. В него вошли только новые стихи. И разместил я их тематически. Сначала о России и малой родине, потом философские и о вере, наконец, о семье и любовную лирику. Мне самому ближе последняя тема. Но душа просит расширять горизонты – и вот пробую!.. Надеюсь, каждый читатель найдет то, что близко именно ему.
    Кстати, Александр Громов в своем отзыве о новом сборнике, пишет, что в стихах Ильи Портнягина «…чувствуется жизнь и проникновение в ее суть,… выразить ее именно поэтически, чтобы мы, читатели, почувствовали все, что хотел сказать автор, сердцем, а не разумом».
    - Мужчина, воин, поэт, романтик! – Так охарактеризовала юбиляра Наталья Окунева. – Признаюсь, что какие бы хорошие стихи не писали поэтессы, мне интересны все-таки поэты-мужчины. Помню, стала свидетелем встречи Ильи Портнягина с воспитанниками нашей коллеги Татьяны Черной. Как же он был интересен молодой аудитории! Его слушали, ему задавали вопросы, читали его стихи. Устроили целую фотосессию! Браво, Илья Олегович! Продолжайте радовать нас своими новыми произведениями!
    И как бы подтверждая слова Натальи Окуневой, двое учеников из школы № 5 – Артем Гусаров и Екатерина Губкина – прочитали свои любимые стихи Ильи Портнягина.
   В юбилейный вечер было сказано много добрых слов в адрес виновника торжества. Заместитель руководителя Управления культуры Мария Хлопушина вручила Илье Олеговичу Благодарность Главы города за достойный вклад в развитие литературного процесса и пожелала больше публикаций и почитателей таланта. Своей радостью успехами товарища поделились Вячеслав Харитонов, Сергей Кирюхин, Игорь Рабштейн, Валентина Юдина (она исполнила песню на стихи Ильи «Не прилагается гарантия к любви»), Галина Елисеева, Елена Миронова, Надежда Чванова, Наталья Бондаренко, Зоя Искаева, ветеран труда Вадим Алексеев.
    Символично, что в свой полувековой юбилей Илья Портнягин подарил библиотекам города 50 экземпляров своего сборника «Незатихшее эхо».
    Праздничного настроения публике добавили артисты ансамбля «Живая вода».

    Фото: Елена Мочалова
   
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • 27 марта - Всемирный день театра!
  • Зональная методическая неделя в г.о.Сызрань
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 18 - 24 марта
  • 25 марта - День работника культуры!
  • «Солнечному Дому» – 5 лет!
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: