Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 29 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Выставка творческих работ "Мастерство добрых рук"
Среда, 03 Декабрь 2014
2 декабря в преддверии Международного Дня инвалидов в выставочном зале  МБОУ ДО ДХШ им. И.П.Тимошенко прошла выставка творческих работ людей с ограниченными возможностями здоровья "Мастерство добрых рук".  Выставка была организована Детской художественной школой совместно с Сызранской городской общественной организацией Самарской областной общественной организации "Всероссийское общество инвалидов" в лице председателя Байкиной Татьяны Анатольевны.
Свои работы представили: Алейникова Елена Викторовна, Еремеева Любовь Вениаминовна, Агафонова Людмила Львовна, Иваненкова Татьяна Васильевна, Алексеева Валентина Дмитриевна, Журавлева Надежда Николаевна, Кузнецова Лидия Николаевна, Остапенко Лидия Дмитриевна, Пономарева Галина Васильевна.

Также на выставке были представлены работы детей : учащихся Сызранского филиала ГБС(К)ОУ школы-интерната N 2 г.о.Жигулёвск,  учащихся ГБОУ, центр диагностики и консультирования г.о. Сызрань Самарской  области, учащихся ГБС(К)ОУ школы-интерната N 2 г.о.Жигулёвск.

На мероприятии присутствовали почетные гости: глава Администрации г.о. Сызрань Лядин Николай Михайлович,  Заместитель Главы Администрации городского округа Сызрань по социальным вопросам Пыжова Ирина Петровна , Председатель городской думы г.о.Сызрань Ананьев Сергей Николаевич.

Торжественное открытие выставки украшали музыкальные номера в исполнении Вокальной группы «Ретро», воспитанников центра диагностики и консультирования Ревякина Максима, Кузнецовой Даши, Горбатова Руслана и Кукушкина Андрея, ученицы Сызранского филиала  школы-интерната N 2 г.о.Жигулёвск

Сопова Насти, и учащихся Детской художественной школы им. И.П.Тимошенко, которые исполнили танец с лентами.

Все участникам выставки были вручены дипломы и благодарственные письма.
http://artschool.smr.muzkult.ru

«Мастерство добрых рук» - так называлась выставка, которая прошла в детской художественной школе имени Тимошенко накануне Международного дня инвалидов.

В демонстрационном зале были представлены работы детей и взрослых - от шести до 76 лет - с ограниченными возможностями здоровья, жителей Сызрани и Жигулевска. Вязание. Вышивка ленточками, крестом. Цветы из ткани. Декупаж. Квиллинг (искусство изготовления плоских или объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги). Бумагопластика. Картины из шерсти. Оригами. Куклы Тильды (похожие на те тряпичные, во что играли наши мамы и бабушки). Кандзаси (или воткнутые цветы, - японские украшения для волос. - О. Ч.).



Конечно, вопрос художественных достоинств работ несколько спорный. Но ведь выставка, организаторами которой выступили городское отделение Всероссийского общества инвалидов и ДХШ им. Тимошенко, ставила своей задачей содействовать избавлению людей от одиночества. Чтобы они не замыкались в себе, в своих квартирах. Выходили на общественные мероприятия. Демонстрировали свои способности. Делились опытом. Ведь они - люди с группой инвалидности, но с творческим потенциалом - и вправду могут поделиться с обществом своими талантами, готовы их показать и научить других…

К примеру, Людмила Агафонова каждый вторник и четверг в 13 часов ведет в ВОИ мастер-класс «Волшебный сундучок». Просто удивительно, сколько она освоила техник декоративно-прикладного творчества. Вот уж для кого никогда не возникает вопроса, что подарить друзьям на новогодье!

Среди  участников  творческой выставки - Галина Пономарёва, Лидия Остапенко, Надежда Журавлёва, Людмила Агафонова, Елена Алейникова, Валентина Алексеева, Любовь Еремеева…

Татьяна Иваненкова, чьи вазочки из макарон, декоративного камня и ожерелье из речных ракушек, новогодние игрушки привлекают внимание, делится:

- Декоративно-прикладным творчеством я занимаюсь с юности. Вышиваю лентами, владею техникой прямого и обратного декупажа, создаю картины флористические, а также выложенные шерстью, панно из лоскутных обоев, елочные игрушки, изделия из декоративных камней, макарон, покрытых золотой краской и лаком… Последнее все функционально. Вазочки можно использовать в быту, например, как конфетницы. Еще пишу стихи и песни, занимаюсь художественной фотографией.

А знаете, как хороши старые советские куклы, которых на помойки выбрасывают, если обрядить их в новые наряды? Милашки! Надо творить - и все получится!

Между прочим, ожерелье из речных ракушек, которое сейчас на мне, я обрабатывала в течение месяца… Хотите такое или лучше? Научу!

О. ЧУГАЙ
Фото: Ольга ИСЯНГАЗИНА
Волжские вести
10.12.2014

Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: