Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Анна Митко: Сейчас просто не мыслю себя без театра
Вторник, 16 Декабрь 2014
Любая профессия, связанная с театром, – творческая. Монтировщики, плотники, режиссеры, художники – все работают на то, чтобы зритель остался доволен спектаклем. Конечно, людей в первую очередь интересуют профессии публичные: режиссер или артист, но истинный театрал не оставит без внимания то, как прекрасно оформлена сцена, хорошо ли сочетаются с образом спектакля костюмы и точно ли подобрана сценография. Сегодня мы хотели бы рассказать нашим читателям о непубличной, но такой важной профессии, как художник-постановщик. Его работа не так очевидна, как игра актеров или слава режиссеров. Однако нельзя не согласиться с тем, что без его участия в творческом процессе, спектакли были бы лишены достоверности и зрелищности. Знакомьтесь, художник-постановщик Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого Анна Митко.


– Вы художник по образованию или по призванию?
– Скорее, второе. Но и образование, конечно, у меня соответствующее. Родилась и выросла я в Сызрани. Отучившись в художественной школе, окончила Сызранский механико-технолгический техникум по специальности модельер-конструктор. Затем – Самарский государственный архитектурно-строительный университет.
– Почему решили стать художником-постановщиком? Как пришли работать в театр?
– Еще в школе мне захотелось связать свою жизнь с творчеством. Сначала решила, что буду дизайнером. А вот в студенческие годы пришла любовь к театру. Еще когда я проходила практику у главного художника Сызранского драматического театра имени А.Н.Толстого Валерия Ковалёва, мне довелось увидеть, как шьют костюмы актеров и поучаствовать в этом процессе. Захватило! В театр я пришла два года назад по приглашению его директора Сергея Салмина. Мне повезло, что я сразу начала заниматься своей работой и только потом осознала, что именно этим я и мечтала заниматься всю жизнь. Сейчас просто не мыслю себя без театра.
– Как Вы представляете себе образ будущего спектакля?
– Он складывается из многих составляющих: костюмы актеров, сценография, свет и т.д. Костюм – это не просто одежда, в первую очередь он должен передавать характерность героя. А еще помогать актеру рисовать образ персонажа, которого он играет на сцене. Взять, к примеру, спектакль «Ханума». Первоначально по замыслу режиссера было решено показать зрителю: кто они – герои пьесы Цагарели – сегодня. Поэтому костюмы актеров были осовременены. Только наряд главной героини остался традиционным. Ведь Ханума – персонаж неизменный на все времена. Для этого спектакля я разрабатывала только костюмы, но есть постановки, к которым я готовила еще и сценографию. Например, «Баллада о капитане Бладе», «Пока цветет роза», «Матушка Метелица», «Братец Лис и братец Кролик», а также «Любовь на колесах». Последним открыли текущий театральный сезон.
– С чего начинается работа над спектаклем?
– С обсуждения с режиссером его планов, образа спектакля, в какой стилистике он будет выдержан, на что больше делать акцент. Далее я поэтапно разрабатываю костюмы и сценографию. Для этого рисую эскизы, готовлю макеты. Но сначала ищу источники вдохновения, собираю необходимый материал в Интернете, в книгах.
– Сколько примерно времени уходит на подготовку спектакля?
– Всегда по-разному. В среднем два-три месяца. Сначала эскизы должен принять художественный совет. Затем они идут в работу: составляется смета, которая должна учитывать все до мелочей. Потом за дело берутся мастера по пошиву костюмов и подготовке декораций.
– Помните ли Вы свою первую работу над спектаклем? Волновались перед премьерой?
– Самой первой была разработка костюмов к спектаклю «Космические пираты», первой постановкой - «Пока цветет роза». Из последних: «Любовь на колесах» и «Баллада о капитане Бладе». Всегда волнительно работать над тем или иным спектаклем. Ждешь оценку зрителей с замиранием сердца. Я должна уметь оформить спектакль так, чтобы был понятен замысел режиссера. Нужно вложить смысл в каждую вещь на сцене.
– Вы поставите знак равенства между профессионализмом и талантом?
– Художник-постановщик должен владеть искусством живописи, рисунка, композиции. В то же время ему необходимы навыки дизайнера, архитектора и конструктора. Ведь все, что я отображу в эскизе, люди будут воплощать в реальности. Я должна уметь точно рассчитать размеры, изготовить макет сцены и пр. Наверное, из этого и складывается профессионализм. Талант, конечно, тоже должен присутствовать. Без него в нашем деле никуда. И еще… эмоции! Нужно «загораться» своей работой. Тогда будет отличный результат.
– Анна, какие планы строите на ближайшее будущее?
– Не хочу загадывать. Сейчас дорабатываю выездной вариант – для маленькой сцены – сказки «Матушка Метелица». Как известно, здание Сызранского театра на данный момент находится на ремонте, но мы не приостановили работу. Выезжаем со спектаклями в поселок Варламово, Октябрьск, Самарский Дом актера. Также спектакли нашей драмы идут в ДК «Авангард».
Продолжаю развиваться в профессии. Стараюсь не пропускать семинары для художников – постановщиков. Кроме того, я еще являюсь руководителем театра моды «Эксклюзив» при ДК «Авангард». Это мое детище, которому совсем недавно исполнилось четыре года. В связи с этим прошла презентация новой коллекции одежды «Сказок чудных хоровод» по мотивам произведений А.С. Пушкина. Скоро начну работу еще над одной коллекцией одежды. Также я люблю рисовать, зувлекаюсь техникой «авторская бумагопластика». Несколько лет назад в Сызранском краеведческом музее проходила моя персональная выставка. Творческих идей у меня возникает много, и все же главное место в моей профессиональной деятельности занимает театр. Думаю, это на всю жизнь!
Надежда Запольская

http://syzran-compas.ru
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: