Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Меценат Макаров окрылил живописцев
Вторник, 16 Декабрь 2014
А ведь чудеса все-таки происходят! В этом убедились все те, кто присутствовал на открытии частной художественной галереи известного в городе бизнесмена и мецената Александра Макарова, которое состоялось девятого декабря на ул. Интернациональной, 178.


Совершенно случайно придя сюда, Елена Костылева вдруг увидела свой портрет, написанный  художником Алексеем Дуниным... пятьдесят лет назад!

- Мы с подружкой учились тогда в школе юных космонавтов, - вспоминает она, - и так не любили позировать, всегда старались «откосить» от назначенного сеанса. Но руководство школы и сам художник были непреклонны. Так что теперь я смотрю на этот портрет со слезами на глазах и благодарю мастера за память.

В 2009 году открыв студию художников «Творчество», Александр Михайлович взял под свое крыло всех тех, кто мастерски владеет кистью, но позабыл, когда выставлял работы на суд коллег и зрителей. Благодаря ему стали осуществляться поездки в гг. Самару, Тольятти, Жигулевск, Пензу, Саранск, Чебоксары, Хвалынск, где проходили встречи и знакомство с маститыми художниками.

А еще были выезды на этюды, пленэры. По рассказам живописцев, такое отношение окрылило многих, вселило в них надежду и подарило жажду к дальнейшему творчеству.

- Сызрань имеет прекрасную школу живописцев, - отметил Александр Макаров. - У многих коренных жителей на слуху такие имена, как Тимошенко, Шишкин, Рябов, Дунин, Гурюшкин, Тайдаков, супруги Пушковы, Игольникова, Волков, Павлов, Петряшин, Гаврилова. Мне хотелось бы воссоздать хронологию развития их творчества.

К сожалению, не все горожане имели возможность увидеть их работы. Но теперь она появилась: каждую субботу желающие смогут посетить галерею. Понятно, что в настоящий момент место для экспозиции весьма ограниченно. Но есть надежда на то, что в будущем найдется подходящее помещение в центральной части города.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Ирина Пыжова отметила, что присутствует на знаковом событии: только такой человек, как Александр Макаров - энергичный, щедрый, целеустремленный, смотрящий в будущее, - мог протянуть руку всем сызранским живописцам.

Символично, что в галерее представлено около 200 работ. С 225 началось рождение Эрмитажа двести пятьдесят лет назад.

Нина СУГЛОБ
Фото: Анатолий ГОРЛОВ
Волжские вести 15.12.2014
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: