Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Артисты сызранского театра получили «Самарскую театральную музу»
Четверг, 31 Март 2016
В Доме актера имени Лазарева объявили лауреатов профессионального областного конкурса «Самарская театральная муза», подведение итогов которого традиционно приурочено к празднованию  Международного дня театра.  В этом году на главную театральную премию губернии претендовали 22 спектакля от 14 театров Самарской области. Среди лауреатов премии этого года - два актера Сызранской драмы.
 

Поздравить театральную общественность с  профессиональным праздником и вручить заслуженную награду в одной из номинаций пришел министр культуры Самарской области Сергей Васильевич Филиппов.
«Прошлый год был особенным для Самарской области. Академический театр оперы и балета съездил в Таиланд, театр-студия «Грань» из Новокуйбышевска победил на фестивале театров малых городов России. Самарский академический театр драмы имени Горького в Нижнем Новгороде отличился со спектаклем «Варвары», после чего съездил в Марсель. Рассказывают, что успех был большой. В этом году на Всероссийскую национальную театральную Премию «Золотая Маска» номинированы сразу два театра из нашего региона:  театр «Грань» и Самарский академический театр оперы и балета, который в этом году открывал фестиваль. 16 апреля будут подведены итоги, и мы узнаем, кто победил там, а сегодня главное - кто победит здесь»,- сказал министр и открыл конверт с именем победительницы в номинации «Лучшая работа солистки оперы». Ею была признана Татьяна Ларина за партию Лизы в опере «Пиковая дама».
В номинации «Лучшая работа солиста оперы» победителем стал Михаил Губский. Отмечены премией были также Василий Святкин и Юлия Маркова, соответственно, за лучшую мужскую/женскую работу второго плана в музыкальном театре.
Сразу в трех номинациях был отмечен спектакль «Кроткая» театра «Самарская площадь». Премией «Лучшая мужская роль» был награжден Владимир Лоркин, лауреатами стали Виктория Просвирина в номинации «Лучшая женская роль второго плана» и Екатерина Репина в номинации «Лучшая роль молодой актрисы в драматическом театре».
Лучшей женской работой была названа роль Любы в спектакле «Возвращение» театра «Камерная сцена» в исполнении Ларисы Ляпуновой. Победителем в номинации «Лучшая мужская роль второго плана» стал Владимир Калялин за роль Жевакина в спектакле «Женитьба» Сызранского драматического театра.


В номинации «Лучшая роль молодого актера» премией был отмечен актер «Дилижанса» Петр Зубарев за роль Школяра в спектакле «Первая. Наша». А постановочная группа этого театра была награждена специальной премией «За авторскую интерпретацию и оригинальное воплощение романа «Плаха».
В этом году количество номинаций было несколько меньше обычного, так как не было выставлено ни одного балетного спектакля, а среди театров кукол жюри выбрало только победителя в номинации «Лучшая женская роль» - премию получила актриса тольяттинского «Пилигрима» Вера Кривцова. Кроме того, в отдельной номинации «За художественно-стилевое воплощение спектакля в театре кукол» был награжден спектакль «Дикие лебеди» Самарского театра кукол. И традиционной спецпремией - творческой командировкой в Москву - была награждена в этом году актриса театра «Колесо» Елена Пономарева за роль Тамары в спектакле «Пять вечеров».
В главной номинации конкурса «Лучший спектакль сезона» стал спектакль «Корабль дураков» театра-студии «Грань» в постановке Дениса Бокурадзе.
Обладателя «Музы» в номинации «За честь и достоинство в профессии» была удостоена старейшая актриса Сызранского драматического театра, заслуженная артистка России Лидия Дымова.


Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: