Мы используем cookie. Во время посещения сайта Управления культуры Администрации г.о. Сызрань вы соглашаетесь с тем,
что мы обрабатываем ваши персональные данные с использованием метрических программ. Подробнее

Управление культуры
Администрации городского округа Сызрань
Сегодня 28 Апрель 2024
6+
Какие культурные мероприятия Вы посещаете?

Выставки
Концерты
Спектакли
Городские праздники
Стараюсь посещать все виды мероприятий



Всего голосов: 455
Результат опроса







Новости
Людмила Кадеева - «Серафимовский учитель»
Суббота, 02 Апрель 2016
29-30 марта в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре в Дивеево Нижегородской области были подведены итоги окружного конкурса «Серафимовский учитель». В числе победителей конкурса - представитель нашего города: Людмила Кадеева, преподаватель ДШИ № 2 им. А.Островского.

Педагогический  конкурс «Серафимовский учитель» инициирован Правлением Фонда преподобного Серафима Саровского и полномочным представителем Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Кириенко С.В.
Целью Конкурса является поддержка педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, повышение их общественного статуса, популяризация их лучших достижений, содействие формированию духовно и культурно насыщенной среды, способствующей нравственному становлению детей и молодежи.

В конкурсе приняли участие педагоги из разных регионов России, Литвы. В минувшем году конкурс состоялся уже в десятый, юбилейный раз. За все время существования в нем приняли участие 1270 педагогов. Это преподаватели средних общеобразовательных школ, представители дошкольного и дополнительного образования, учителя православных гимназий и воскресных школ, работники высшего и среднего профессионального образования.
30 марта в актовом зале просветительского центра Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского женского монастыря состоялись пленарное заседание конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные вопросы духовно-нравственного просвещения» и чествование победителей и лауреатов педагогического конкурса «Серафимовский учитель», проводившегося в регионах Приволжского федерального округа в 2015 году.

В церемонии награждения приняли участие митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, его советник Ольга Бараева, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Владимир Колчин, настоятельница Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова).
Владимир Колчин в своем выступлении отметил востребованность конкурса «Серафимовский учитель», увеличение числа участников с каждым годом. Он зачитал поздравительный адрес от полномочного представителя Президента РФ в ПФО Михаила Бабича. В адресе говорилось о том, что конкурс объединяет педагогов с активной жизненной позицией, которые помогают детям найти верные ценностные ориентиры. Конкурс призван возродить духовные традиции и поднять статус учителя.
Обращаясь к собравшимся, митрополит Георгий сказал о важности сотрудничества педагогического сообщества, работников культуры, Церкви и власти — всех тех, кто ратует за духовно-нравственное воспитание молодого поколения. Глава Нижегородской митрополии подчеркнул, что человеческие усилия должны подкрепляться верой в Божию милость. Архипастырь отметил, что педагогические разработки, представленные в рамках конкурса, способствуют формированию у детей таких ценностей, как любовь к Родине, бережное отношение к православным традициям.
По благословению настоятеля Вознесенского мужского монастыря игумена Марка, ходатайством монастыря и Управления культуры  Администрации г.о. Сызрань в конкурсе принимала участие преподаватель МБОУ ДО ДШИ №2 им. А.И. Островского, руководитель Образцового хорового коллектива « Ровесники»  Кадеева Людмила Николаевна.
На педагогический конкурс «Серафимовский учитель-2015» Кадеева Л.Н. представила  Программу комплексных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей «Хоровое пение как средство воспитания духовно- нравственных ценностей подрастающего поколения».
В программу комплексных мероприятий вошли концерты духовной музыки, концертные программы патриотической направленности, статьи и доклады в сборниках материалов конференций по духовно- нравственному воспитанию молодежи, совместные мероприятия с  Детским Епархиальным образовательным  центром.
Данный проект духовно-нравственного воспитания детей на основе хорового исполнительства имеет большую актуальность и общественную значимость, так как способствует сохранению и развитию лучших традиций детского хорового исполнительства,   сохранению ценностей духовной культуры Православия, сохранению и развитию исторических, духовных и культурных традиций Самарской области.
Представленная на конкурс программа  также имеет большую социальную значимость, так как главное место в ней занимают  общечеловеческие и духовные ценности, семейные и православные традиции. Мероприятия, входящие в программу, способствуют  воспитанию у детей и молодежи высокого патриотического сознания и  любви к своему Отечеству.
Преподаватель МБОУ ДО ДШИ №2 им. А.И. Островского  Кадеева Людмила Николаевна вошла в число победителей конкурса и была приглашена в Дивеево на итоговые мероприятия, где выступила с докладом о значении духовной музыки в воспитании духовно- нравственный ценностей детей.
Преподаватель  Кадеева Л.Н. Награждена Дипломом Победителя педагогического конкурса «Серафимовский учитель». 
Распечатать Переслать


Читайте так же:
  • Библионочь в Сызрани посвятили Александру Сергеевичу Пушкину
  • #Сызрань Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 22 - 28 апреля
  • Читаем всей семьей! «Библионочь-2024»
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 15-21.04.24
  • Мероприятия по «ПУШКИНСКОЙ КАРТЕ» 8-14.04.2024
    Вернуться назад




  • Управление культуры
    Администрации городского округа Сызрань
    446001, Самарская область, Сызрань, ул.Советская, 92
    Тел.:(8464)33-38-93, Факс:(8464)33-28-68
    culture.szr@mail.ru

    Размер шрифта:      Цветовая схема:      Изображения: